LOT 140

GRANDIER (Urbain). Traicté du célibat des prestres. Opuscule inédit, introduction et notes par Robert Luzarche. Paris, René Pincebourde, 1866. Plaquette in-12, bradel cuir de Russie bordeaux, dos lisse, non rogné (Reliure vers 1900). Caillet, n°4717. Opuscule tiré à petit nombre pour les amateurs, orné d un frontispice gravé à l eau-forte représentant l Effigie de la condemnation de mort & exécution d Urbain Grandier, Curé de l Eglise S. Pierre du Marché de Loudun, atteint & convaincu de Magie, sortilèges, & maléfices, lequel a esté bruslé vif en ladicte ville

07 May 2021

07 May 2021