[GRANDVAL (Nicolas Ragot de)] Le vice puni... - Lot 54 - Le Floc'h

[GRANDVAL (Nicolas Ragot de)] Le vice puni ou Cartouche. Paris, La Haye, Merville, 1728. In-8, nouvelle édition illustrée de 17 gravures hors-texte dont un frontispice par Bonnart gravé par Scotin. L'ouvrage s'achève par un dictionnaire "Argot-français". Reliure postérieure en demi-cuir marbré. Ex-libris manuscrit David De Rochefort. (déchirures et restaurations au frontispice et aux premières pages, exemplaire manié)

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud