GRANDVILLE. DEFOE (Daniel)

Aventures de Robinson Crusoe. Traduction nouvelle. Paris, H. Fournier aîné, 1840. In-8, veau vert olive, dos lisse orné d'un décor de filets et fers dorés, pièce de titre veau aubergine, plats bordés d'un listel et d'un filet et décorés d'une grande plaque rocaille aux oiseaux, le tout doré, double filet doré aux coupes, triple filet doré aux bords des contreplat, tranches dorées [Simer] (dos passé, coins un peu frottés, quelques rousseurs). Premier tirage de cette édition illustrée de compositions gravées sur bois d'après Grandville. Elégante reliure de Simier, relieur du roi. PROVENANCE Étienne Beauvillain (ex-libris XXe s. gravé sur cuivre par Charles Jouas)

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly