GRANDVILLE. OLD NICK (pseud. de E.D. Forgues)

/ Petites misères de la vie humaine. Paris, H. Fournier, 1843. In-8, maroquin rouge, dos à 5 nerfs saillants ornés d'un pointillé doré, auteurs, titre et date dorés, caissons ornés de fers dorés et mosaïqués, double filet doré bordant les plats, filet doré aux coupes, contreplat bordé de maroquin orné de 3 filets, une roulette et fleurons angulaires, le tout doré, tranches dorées sur témoins, étui assorti [Pouillet] (lég. frott. à l'étui, qq. rousseurs). Edition originale et premier tirage de cet ouvrage illustré de 2 frontispices, 48 planches et 150 vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois d'après les compositions de Granville. Exemplaire d'exception, comprenant: - 1. Six dessins originaux à la plume de Grandville, ayant servi pour les bois, placés aux pages 60, 69, 85, 117, 189 et 245. - 2. Huit fumés sur Chine des bois, p. 2, 4, 7, 12, 20, 23, 70, 78. - 3. Les 40 premières couvertures de livraison - 4. Le prospectus. PROVENANCE Paul Gavault (1867-1951), auteur dramatique, directeur du Théâtre de l'Odéon (ex-libris)

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly