GRANDVILLE. Scènes de la vie privée et publique... - Lot 119 - Richard Maison de ventes
GRANDVILLE. Scènes de la vie privée et publique des animaux. Vignettes par Grandville. Etude de moeurs contemporaines publiées sous la direction de M. P.-J. Stahl avec la collaboration de Messieurs de Balzac - L. Baude - E. de La Bédolière - P. Bernard - J. Janin - Ed. Lemoine - Charles Nodier - George Sand...Paris, Hetzel et Paulin, 1842. Un volume in-8, demi-chagrin brun de l'éditeur, dos orné de fers animaliers, toutes tranches dorées. 386 pp. 96 planches hors-texte. Édition originale. Dos éclairci.