GRASSET DE SAINT-SAUVEUR (Jacques)

Voyages pittoresques dans les quatre parties du monde, ou troisième édition de l'Encyclopédie des voyages, Contenant les Costumes des principaux Peuples de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique, et des Sauvages de la mer du Sud; gravés et coloriés avec soins. Suivis d'un Précis historiques sur les Moeurs de chaque Peuple. Tome premier (seul), contenant les peuples de l'Europe. À Paris, chez Mme Vve Hocquart, 1806. Petit in-4, demi-basane vert bronze époque, dos lisse orné avec navire en fleuron répété, auteur, titre et tomaison dorés, roulette dorée bordant les plats, non rogné (2 coins émoussés, dos passé et un peu frotté, traces de papiers collés aux plats; saliss. en marge du front., 1 pl. déch. sans manque, qq. taches sporadiques dont une au bord de la mappemonde). Ce volume renferme un frontispice et 79 planches de costumes gravées et coloriées, et 2 cartes dépliantes (mappemonde et Europe). PROVENANCE baron René Reille (1835-1898; cachet ex-libris au coin du faux-titre)

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly