LOT 34

GRASSET SAINT-SAUVEUR Jacques. Les Fastes du Peuple Français. Paris, Deroy, 1796 ; 2 vol. in-4, reliures de l’époque, basane blonde flammée, roulette et filet dorés en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, pièces rouges et vertes, tranches jaunes.
Recueil de remarquables estampes dessinées et gravées par Labrousse, qui exaltent les vertus morales, le courage et le dévouement de citoyens obscurs ou célèbres, civils ou militaires, sous la Révolution et le Consulat. Chacune des planches est accompagnée d’un feuillet explicatif donnant le nom et les hauts faits du héros. Publiées en livraisons à partir de 1796, elles étaient réunies sous un titre général avec frontispice et feuillets préliminaires. Les collections ainsi formées sur plusieurs années (jusqu’aux environs de 1802) différaient donc par le nombre d’estampes réunies et les ensembles sont en général fragmentaires.
Notre exemplaire contient 142 gravures en plus du frontispice, toutes dans un exceptionnel état avant la lettre, non cité par Cohen qui confère aux estampes un véritable aspect de lavis ; 3 des planches présentent un état supplémentaire avec la lettre. Cohen cite l’exemplaire de la vente Glaser contenant 157 planches comme le plus complet recensé, ainsi qu’un autre exemplaire de la vente Sardou contenant quant à lui 112 planches seulement. Ex-libris Poizat et cachet de la bibliothèque de Paul Tasbille représentant un bonnet phrygien.
Rare exemplaire avec les gravures avant la lettre, très bien relié
Cohen, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 452.

14 Sep 2017

14 Sep 2017