[GRASSET de SAINT-SAUVEUR (Jacques) & MARÉCHAL (Sylvain)]. Tableaux de la Fable, ou nouvelle histoire poétique des dieux, demi-dieux, &c... dessinés et gravés par les meilleurs artistes, avec le texte explicatif de M. Sylvain M...L. Paris, Pavard, 1785-1788. 8 volumes (sur 10) in-18 maroquin long grain bleu marine, dos à nerfs ornés, plats ornés d'un large encadrement de dentelle dorée, filet doré sur les coupes, têtes dorées, dentelles intérieures (reliure fin XIXe siècle). Manquent les tomes 1 et 10. 2 ff. inversés au T.3. L'illustration se compose de 64 planches imprimées en couleurs hors texte, gravées par Mixelle. Très bel ensemble très bien relié. (Cohen, 563 ; Barbier IV, 654.)

17 Apr 2024
France, Limoges

17 Apr 2024
France, Limoges