[GRAU SALA]. - DAUDET (Alphonse)
[GRAU SALA]. - DAUDET (Alphonse). Les Vieux. S.l., Aux dépens de quelques amateurs, [1949]; in-4, en feuilles, couverture illustrée rempliée.
€300-400
Édition ornée de lithographies originales en couleurs de Grau Sala, en superposition du texte.
Tirage limité à 35 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives; l’un des 5 exemplaires d’artiste, signé par Grau Sala.
Envoi autographe signé de Grau Sala «à mon ami et collaborateur et roi de la couleur litho Maurice Gantner, bien amicalement.»
Enrichi de deux lithographies originales de Grau Sala en noir pour le restaurant «Au Père Jean» rue du Colisée.
Légères piqûres sur la couverture.
€300-400