LOT 86

[GRAU SALA]. - DAUDET (Alphonse)

[GRAU SALA]. - DAUDET (Alphonse). Les Vieux. S.l., Aux dépens de quelques amateurs, [1949]; in-4, en feuilles, couverture illustrée rempliée.

€300-400

Édition ornée de lithographies originales en couleurs de Grau Sala, en superposition du texte.
Tirage limité à 35 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives; l’un des 5 exemplaires d’artiste, signé par Grau Sala.
Envoi autographe signé de Grau Sala «à mon ami et collaborateur et roi de la couleur litho Maurice Gantner, bien amicalement.»
Enrichi de deux lithographies originales de Grau Sala en noir pour le restaurant «Au Père Jean» rue du Colisée.
Légères piqûres sur la couverture.

18 Oct 2018

€300-400

18 Oct 2018