[GRAVELOT] CORNEILLE, Pierre Théâtre, avec des commentaires et autres morceaux intéressans. Nouvelle édition, augmentée. Genève (Berlin), 1774 8 volumes, in-4° (26 x 20 cm), pleine basane marbrée de l'époque, dos lisse richement fleuronné, plats encadrés d'un triple filet, tranches dorées. L'ouvrage est illustré d'un frontispice de Pierre gravé par Watelet et de 33 compositions hors-texte de Gravelot (sur les 34 annoncées), gravées par Baquoy, Flipart, Lemire, Lempereur, de Longueil, Prévost et Radigues. Ce sont les mêmes planches que celles de l'édition in-8 de 1764, mais présentées ici avec de larges encadrements qu'on doit à Gravelot. Pages de texte encadrées d'une guirlande typographique gravée sur bois. Cohen, 255. Dos, coiffes et mors frottés, des pages brunies. La page 375/376 (fin de la lettre de Mr de Balzac à Corneille) est absente. Déchirure marginale avec manque (tome II) sans atteinte au texte. Erreur de pagination sans manque de texte (tome VIII p.432-435).

16 Apr 2024
France, Nice

16 Apr 2024
France, Nice