LOT 23

[GRAVURE]. BASAN (François).

Dictionnaire des graveurs anciens et modernes, depuis l’origine de la gravure. A Paris, Chez l’Auteur, Cuchet, Libraire, & Prault, Imprimeur, 1789. 2 volumes in-8°, bradel, cartonnage rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque).
« Seconde édition, mise en ordre alphabétique, considérablement augmentée & ornée [d’] estampes […] au gré de l’Amateur. »
46 planches gravées.
Coiffes et mors frottés ; quelques rousseurs

02 Jul 2022
France, Monaco

46 planches gravées.

02 Jul 2022
France, Monaco