[GRAVURE]. [ROME]. VASI (Giuseppe)

Delle magnificenze di Roma antica e moderna... Parties 1 et 2 [sur 10]. Roma, [Stamperia del Chracas, 1747]; [puis]: Stamp. di Apollo, presso gli eredi Barbiellini, 1752. Deux parties en un volume in-folio oblong, cartonnage ancien modeste, dos lisse vert bronze avec pièce de titre (dos frotté, plats salis, coupes et coins usés; gardes renouvelées, premiers et derniers f. remontés avec onglets kraft, manque le titre de la première partie, le f. de dédicace et dernière page salis; mouillure marginale, qq. taches et salissures épargnant les figures, sauf une pl. de la 2e partie; 4 planches en déficit; il mq. peut-être aussi un f. de table à la fin). Réunion des deux premiers tomes de cette importante série de gravures illustrant Rome. Le tome 1 concerne les portes et murailles, le second est dévolu à la représentation des places. I. [1] f. (dédicace), LXXII p., [1] f. (indice), 16 planches [sur 20, mq. les n° 4, 12, 15 et 19], 5 figures gravées sur cuivre dans le texte dont un plan. II. LII p. (dont le titre illustré d'une vignette), 20 planches (numérotation discontinue entre 21 et 40), 6 figures dans le texte

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly