GRÈCE ANTIQUE - GREEK

Macédoine (royaume de), Philippe III (323-317 av. J.-C.). Statère d’or au nom de Philippe II ND (323-316 av. J.-C.), Pella. NGC Ch XF 5/5 3/5 edge marks (6645987-005).

Av. Tête laurée d’Apollon à droite, les cheveux bouclés.

Rv. ΦΙΛΙΠΠΟΥ. Bige de chevaux au galop à droite, conduit par un aurige. Sous les chevaux, un canthare.

Le Rider 192 ; Or - 8,58 g - 17,5 mm - 12 h

NGC Ch XF 5/5 3/5 edge marks (6645987-005).

De minimes marques sur la tranche et les listels et une faible usure sur les points hauts du relief. De beau style, avec une patine aux reflets dorés. Superbe.

Here you can find the Video-Tour

04 May 2024
Monaco, Monte Carlo

GRÈCE ANTIQUE - GREEK

04 May 2024
Monaco, Monte Carlo