GRÈCE ANTIQUE - GREEK
Maurétanie, Juba II (25 av. J.-C.- 23 ap. J.-C.). Denier 16 (An XXXXI), Césarée. NGC Ch AU 5/5 2/5 edge chips (5778184-005).
Av. REX IVBA. Buste de Juba II à droite, coiffé de la dépouille du lion et massue derrière.
Rv. R XXXXI. Capricorne à droite avec corne d’abondance et tenant un globe entre ses pattes.
Maz.212 - SNG Cop.587 ; Argent - 2,73 g - 19 mm - 1 h
NGC Ch AU 5/5 2/5 edge chips (5778184-005).
De petits manques de métal sur les listels et la tranche. Fines griffures au droit. Belle patine grise aux reflets bleutés. Superbe.

Here you can find the Video-Tour

04 May 2024
Monaco, Monte Carlo

GRÈCE ANTIQUE - GREEK

04 May 2024
Monaco, Monte Carlo