GRÈCE ORDRE DU …
GRÈCE
ORDRE DU PHÉNIX, créé en 1926.
Ensemble de grand-croix du 3e type (1936-1949) comprenant :
- Bijou en vermeil et émail. Revers uni, au chiffre du Roi Georges II. Avec son écharpe et son nœud.
80 x 55 mm - Poids brut : 38,6 g
- Plaque en argent et vermeil. Revers à deux crochets et attache basculante. Poinçon de titre « 925 ».
82 mm - Poids brut : 49,7 g
Dans son écrin au phénix sous couronne royale, garni de velours noir en forme et gainé de soie ivoire avec marquages à l’or des Maisons Zimmermann à Pforscheim (Allemagne) et Zenetos Frères à Athènes.
SUP.
GRÈCE
82 mm - Poids brut : 49,7 g
SUP.