LOT 66

GREGORIUS I Dialogus in quattuor libros divisus : De vita et miraculis patrum italicorum : et De eternitate animarum : cum tabulis nuncnunc a novo superadditis.

GREGORIUS I
Dialogus in quattuor libros divisus : De vita et miraculis patrum italicorum : et De eternitate animarum : cum tabulis nuncnunc a novo superadditis.
[Paris], Jean Barbier pour Jean Petit, [1511]

2 ouvrages en un vol. in-12 (14,1 x 9,9 cm), maroquin acajou, encadrements et décor de motifs à froid sur les plats, traces de lacets sur les trois tranches, dos refait) à nerfs, pièce de titre rouge, tranches dorées ciselées (reliure composite de la fin du XVIIIe s.).

[1] f., 94 ff., [9] ff.

Relié à la suite :
• Liber cure pastoralis. [Paris], Jean Barbier pour Jean Petit, s.d. [1511].
[67 (sur 68)] ff.
Deux impressions gothiques de Jean Barbier pour Jean Petit, réunies dans
une reliure composite dont les plats proviennent d'une reliure décorée du
XVIe siècle, montés assez grossièrement avec un dos de basane brune, à la fin
du XVIIIe siècle.

Bibliographie :
1. French Vernacular Books, 72617. Moreau/Renouard, II, 96.
2. French Vernacular Books, 72626. Moreau/Renouard, II, 101.

Reliure frottée, coiffe supérieure légèrement endommagée. Mouillures,
rousseurs en pied sur le premier cahier, petit travail de vers à quelques ff.,
avec très légère atteinte au texte (5 lettres), tache d'encre dans la marge du
dernier f. Manque le dernier f. blanc du deuxième ouvrage.

Estimation 400 - 600 €

10 Dec 2019

GREGORIUS I

[1] f., 94 ff., [9] ff.

Relié à la suite :
[67 (sur 68)] ff.
du XVIIIe siècle.

Bibliographie :

Estimation 400 - 600 €

10 Dec 2019