LOT 35

GRESSET Jean-Baptiste. Œuvres. Paris, Renouard, 1811 ; 3 tomes en 2 vol. in-8, maroquin à long grain vert canard, encadrement doré et à froid sur les plats, fleurons d’angles au pointillé, dos à nerfs ornés de motifs au pointillé, roulette intérieure, doublures et gardes de moire rose, tranches dorées, (Bozerian Jeune).
Édition soignée, ornée d’un portrait de l’auteur et de 8 jolies figures hors texte gravées d’après Moreau le Jeune.
Un des quelques exemplaires tirés sur grand papier vélin, avec les estampes en 2 états : avant la lettre et eaux-fortes pures.
Les volumes ont un prestigieux pedigree : des bibliothèques de l’éditeur Renouard, Lord Vernon et Lord Holford, Zierer.
Dos à peine insolés, néanmoins ravissant exemplaire très frais, dans une reliure au ton peu commun
Monglond, La France révolutionnaire et impériale, IX, 277.- Cat. Zierer, Iere partie, 1968, n° 92.- Le catalogue Renouard de 1834 (1367-1369) contient 3 exemplaires de ce titres, mais tous reliés en cartonnages.

14 Sep 2017

14 Sep 2017