[GRIDA: PESCA SUI LAGHI] - Lotto di 14 grida sul
[GRIDA: PESCA SUI LAGHI] - Lotto di 14 grida sul Lecchese. XVII-XVIII secolo.
A series of "grida" with provisions for the Lecco area including six dealing specifically with fishing on the lake. The earliest is dated 1598 and reports, in addition to general prohibitions, the prohibitions and specific provisions for each type of fish.
IT
Una serie di grida con disposizioni per l'area del Lecchese tra cui sei che trattano nello specifico della pesca sul lago. La più antica è datata 1598 e riporta, oltre ai divieti generici, i divieti e le disposizioni specifiche per singola tipologia di pesce.
IT