GRIMAUDET, François Des Monnoyes augment et diminution du pris d’icelles, livre unique.
GRIMAUDET, François
Des Monnoyes augment et diminution du pris d'icelles, livre unique.
Paris, Hierosme, de Marnef & la veuve Guillaume Cavellat, 1585
In-12 (16,5 x 10,5 cm), parchemin souple granité d'ocre, lanières de couture apparentes en mors, traces de lacets en gouttières, dos lisse avec titre manuscrit (rel. de l'époque).
[7] ff., 159 p. (signatures : A-L8).
Seconde édition de ce traité du jurisconsulte François Grimaudet (1520-1580).
Bibliographie :
Brunet, II, 1740.
Reliure un peu usagée, parchemin légèrement froissé ; lacets absents.
Couture des cahiers lâche. Légères rousseurs, un feuillet déboîté, monté sur onglet anciennement.
Estimation 600 - 800 €
GRIMAUDET, François
Bibliographie :
Brunet, II, 1740.
Estimation 600 - 800 €