LOT 68

GRINGORE, Pierre Les Menus propos.

GRINGORE, Pierre
Les Menus propos.
Paris, Gilles Couteau, 1521
In-8 (18 x 11,5 cm), maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, armes du marquis de Villeneuve-Trans dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure du XVIIe siècle).

[131] ff. (signatures : a2-a8, b-q8, r4).

Première édition par Gilles Couteau. Impression en caractères gothiques à 26 longues lignes. Le texte est orné de 35 gravures sur bois de Gabriel Salmon
(sur 36, la première gravure ayant été reproduite à la main), la vignette du titre et 3 lettrines également reproduites à la main, les autres lettrines sont gravées sur bois. Ce recueil des poèmes de Pierre Gringore est notamment réputé pour ses
belles gravures d'animaux. Bechtel attire également l'attention sur la beauté des Valets se jetant sur un plat, du Combat de deux lansquenets et de l'Homme malade dans son lit.

Provenance :
Charles Edouard, marquis de Villeneuve-Trans (reliure aux armes, vente Boulland, Paris, 4 novembre 1878, lot 136).

Bibliographie :
Bechtel, G-306 (cite l'exemplaire).

Reliure frottée et tachée, taches et rousseurs, restaurations du papier (certaines grossières), mouillures, moisissures, galeries de vers, manque le feuillet a1 (blanc ?) et r4, a2 (titre), a4, a5, a7 refaits à la plume sur vergé ancien y compris les figures.

Estimation 2 000 - 3 000 €

10 Dec 2019

GRINGORE, Pierre
Les Menus propos.
Paris, Gilles Couteau, 1521

Provenance :

Bibliographie :

Estimation 2 000 - 3 000 €

10 Dec 2019