LOT 38

GROLIER DE SERVIERE (G.). Recueil d'ouvrages curieux de mathématique et de mécanique ou Description du cabinet de Monsieur Grollier de Servière… Lyon, David Forey, 1719, in-4°, veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).

ÉDITION ORIGINALE.

« On trouve en France un curieux personnage… dont les miroirs faisaient l'admiration de l'Europe savante : c'est le Lyonnais Grolier de Servière (1596-1689) dont le cabinet subsistera au XVIIIe siècle et sera décrit par son petit-fils… la publication de 1719 pourrait bien reproduire les dessins du collectionneur lui-même… Grolier de Servière concevait des horloges surprenantes… des ouvrages d'optique, lunettes et microscopes… Mais aussi toutes sortes de machines divertissantes… l'ensemble du cabinet, selon la description de 1719, était agencé pour frapper l'imagination : un mécanisme au centre permettait de faire s'ouvrir toutes à la fois les armoires contenant les objets les plus curieux. À l'une des extrémités, une porte "d'où l'on voit sortir une figure de mort, de la hauteur humaine qui se promène et qui se retire suivant qu'on le lui ordonne". »
Conçu sur un modèle classique, ce cabinet contenait aussi des objets de tour qui continuaient à fasciner les curieux au XVIIIe siècle.

85 planches gravées par Étienne-Joseph Daudet (1672-1730).
Les planches 39, 48 et 76 n'ont jamais été tirées.

Bel exemplaire dont les gravures sont d’un tirage contrasté.

Dimensions : 248 x 181 mm.

Katalog Berlin, 1784 ; Baillie, Clocks and Watches, p. 153 ; Schnapper, Collections et collectionneurs dans la France du XVIIe siècle, I, Le Géant, la licorne et la tulipe, histoire et histoire naturelle, pp. 112-113.

20 Feb 2019

ÉDITION ORIGINALE.

Dimensions : 248 x 181 mm.

20 Feb 2019