GROSSBRITANNIEN
Phillips, Richard.
Modern London; being the history and present state of the british metropolis. Mit gest. gefalt. Frontispiz (Gesamtansicht), 1 gest. Faltplan und 21 (davon 2 gefalt.) Kupfertafeln nach F. Pugh sowie 31 kolor. Aquatinta-Tafeln mit Kaufrufen von Edwards und Newton nach Craig.
London, C. Mercier für R. Phillips, 1805. 4°. VIII, 571 S., [2] Bll. Etwas späterer Halblederband mit goldgepr. Rückentitel.
Tooley 370 - Beall E 26 - Lipperheide Gcb 7. - Erste Ausgabe. - Umfassende London-Beschreibung mit den bekannten Kaufrufen, darunter "Bellows to mend", "Door Mats", "Green Hasteds", "Hot spiced Gingerbread", "Lavender", "Mackerel" etc. - Titelei mit vertikaler Quetschfalte, diese mit Einriss; der Stadtplan in den Falzen mehrfach eingerissen und in den Rändern angeschmutzt. Stellenweise stockfleckig, zumeist in den Rändern, sowie etwas gebräunt.
Phillips, Richard.