LOT 2223

GROSSE ALTARFIGUR DER GOTTESMUTTER

GROSSE ALTARFIGUR DER GOTTESMUTTER Wohl Niederlande, 17. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 115 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in andaechtiger Haltung auf einem stilisierten Wolkenband, von einer kleinen maennlichen Figur flankiert. Part. besch., mit Spannungsrissen.

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf