LOT 0572

GROSSE DECKELTERRINE 'SCHWARZER HOFDRACHE' MIT

GROSSE DECKELTERRINE 'SCHWARZER HOFDRACHE' MIT SILBERMONTIERUNG UND FAMILIENWAPPEN Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan mit Silbermontierung, polychrome Malerei. H. 28,5 cm, D. 32 cm. Auf unglasiertem Boden Knaufschwerter, Pressnummer, eingepresstes Beizeichen. Silber punziert mit 'Schnauffer', Garantiemarken (Halbmond und Krone), Feingehalt '800'. 1. Wahl. Provenienz: Privatsammlung Straka von Hohenwald; seither Familienbesitz Hessen.

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf