GROSSE DECKELTERRINE 'SCHWARZER HOFDRACHE' MIT
GROSSE DECKELTERRINE 'SCHWARZER HOFDRACHE' MIT SILBERMONTIERUNG UND FAMILIENWAPPEN Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan mit Silbermontierung, polychrome Malerei. H. 28,5 cm, D. 32 cm. Auf unglasiertem Boden Knaufschwerter, Pressnummer, eingepresstes Beizeichen. Silber punziert mit 'Schnauffer', Garantiemarken (Halbmond und Krone), Feingehalt '800'. 1. Wahl. Provenienz: Privatsammlung Straka von Hohenwald; seither Familienbesitz Hessen.