GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND
GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Österreich, um 1720. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig ausgehöhlt. H. 123 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in reich drapiertem Gewand mit einem Zepter in der Rechten, das segnende Christuskind mit einer Weltkugel auf dem linken Arm haltend. Beide Figuren tragen eine Krone. Part. besch. und rest., Fassungsverluste.