GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND
GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Italien, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und versilbert, rueckseitig geflacht, Metallnimbus. H. 112 cm. UEber einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, dem Betrachter frontal zugewandt. Auf ihrem linken Arm haelt sie das segnende Christuskind. Besch. und rest., Fassung part. ergaenzt.