GROSSE FIGUR DER HEILIGEN ANNA
GROSSE FIGUR DER HEILIGEN ANNA Wohl Norditalien, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 118 cm. UEber einem rechteckigen Sockel mit abgeschraegten Ecken ganzfigurige Darstellung der Heiligen Anna in leicht gedrehter Haltung, ein reich drapiertes Gewand tragend. Part. besch. und rest., teils ergaenzt, wurmstichig.