GROSSE FIGUR DER HEILIGEN BARBARA
GROSSE FIGUR DER HEILIGEN BARBARA Deutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt, Reste der Fassung. H. 83 cm. UEber einem abgerundeten Sockel ganzfigurige Darstellung der Heiligen Barbara im reich drapierten Gewand in andaechtiger Haltung, neben einem Turm als Attribut ihres Martyriums stehend. Besch. und rest., teils wurmstichig.