GROSSE FIGUR DER HEILIGEN ELISABETH MIT EINEM ROSENKORB
GROSSE FIGUR DER HEILIGEN ELISABETH MIT EINEM ROSENKORB Deutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 111 cm. UEber einem halbrunden Sockel ganzfigurige Darstellung der Heiligen Elisabeth mit einem Rosenkorb, eine einzelne Rose in ihrer Linken haltend. Part. besch. und rest., Fassung teils ergaenzt.