LOT 1908

GROSSE FIGUR DER HEILIGEN KATHARINA Süddeutsch/

GROSSE FIGUR DER HEILIGEN KATHARINA Süddeutsch/ Österreich, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig ausgehöhlt. H. 133 cm. Über einem ovalen Sockel ganzfigurige Darstellung der Heiligen Katharina in andächtiger Haltung mit ihren Marterwerkzeugen: einem Rad und einem Schwert. Besch. und rest., Fassung und Attribute part. ergänzt.

23 Sep 2017
Germany, Düsseldorf

23 Sep 2017
Germany, Düsseldorf