LOT 0970

GROSSE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL ARCHISTRATEGOS

A LARGE ICON SHOWING THE ARCHANGEL MICHAEL AS HORSEMAN OF THE APOCALYPSE Russian, 2nd half 19th century Tempera on wood panel. The golden background ornately punched. Four selected saints on the borders including St. Alexander. Minimally worn. 44.4 x 37.5 cm.
GROSSE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL ARCHISTRATEGOS ALS APOKALYPTISCHER REITER Russland, 2. Haelfte 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rueckseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, ornamental punzierter Goldgrund. 44,4 x 37,5 cm. Vier Randheilige, darunter der heilige Alexander. Min. berieben.

Origin: Russland, 2. Hälfte 19. Jh.

16 Nov 2019
Germany, Düsseldorf

16 Nov 2019
Germany, Düsseldorf