GROSSER SIGNIERTER WANDTELLER MIT AZALEEN Deutsch, KPM
GROSSER SIGNIERTER WANDTELLER MIT AZALEEN Deutsch, KPM Berlin, 1905 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 34 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Jahreszeichen, Präge- und Pinselzeichen. Kobaltblaue Fahne mit reichem Rankenrelief, teils goldgehöht. Spiegel dekoriert mit opulentem Azalleenstrauß, ausgeführt in feiner Weichmalerei. Vorderseitig sign. und dat. 'R. Haslinger (19)05'. 1. Wahl.