GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM SCHUTZENGEL UND SEINEN TATEN MIT VERMEIL-RIZA

A VERY LARGE ICON SHOWING THE GUARDIAN ANGEL WITH A SILVER-GILT RIZA Russian, St. Petersburg, 1801 (riza) Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Overlaid with a finely chased and repoussé silver-gilt riza. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark 'L.G.' in Cyrillic. The icon painted in recent decades. 52.5 x 42.6 cm._x0013_GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM SCHUTZENGEL UND SEINEN TATEN MIT VERMEIL-RIZA Russland, St. Petersburg, 1801 (Riza) Verbund dreier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Silber, getrieben, ziseliert und vergoldet. 52,5 x 42,6 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'L.G.' in Kyrillisch. Moderne Ikone erg.

20 Apr 2024
Germany, Dusseldorf

20 Apr 2024
Germany, Dusseldorf