GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE
A LARGE ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, mid 18th century Tempera on wood panel. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Vertical crack restored. 52.8 x 52.2 cm._x0013_GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, Mitte 18. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 52,8 x 52,2 cm. Vertikale Rissbildung, teils rest.