GROSSFORMATIGE UND SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER UMILENIE UND ZWÖLF WUNDERN DER IKONE MIT DER

A LARGE AND RARE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD UMILENIE FRAMED BY TWELVE SCENES OF THE MIRACLE WORKING ICON OF THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 1st half 18th century (central icon), Russian, Yaroslavl, last quarter 18th century (icon frame) Tempera on wood panel. Finely executed in great detail with bright colours and gold highlights. Vertical crack minimally restored. 51 x 46.5 cm._x0013_GROSSFORMATIGE UND SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER UMILENIE UND ZWÖLF WUNDERN DER IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR Russland, 1. Hälfte 18. Jh. (Mittelikone), Russland, Jaroslawl, letztes Viertel 18. Jh. (Ikonenrahmen) Verbund von vier Bretter mit zwei Rückseiten- und zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 51 x 46,5 cm. Vertikaler Riss min. rest.

19 Apr 2024
Germany, Dusseldorf

19 Apr 2024
Germany, Dusseldorf