LOT 1

GROUPE D'EPOQUE LOUIS XV

GROUPE D'EPOQUE LOUIS XV
ATTRIBUE AUX FRERES MARTIN, MILIEU DU XVIIIe SIECLE
En bronze patiné et laqué polychrome, figurant une mère chinoise et son enfant ; la base manquante
H.: 13 cm. (5 in.)

Provenance
Bibliographie comparative :
D. Kisluk-Grosheide, "The Reign of Magots and Pagods" in Metropolitan Museum Journal, Vol. 37 (2002), fig. 1

Time
23 Nov 2021

GROUPE D'EPOQUE LOUIS XV
H.: 13 cm. (5 in.)

Provenance
Bibliographie comparative :

Time
23 Nov 2021