GROUPE EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, circa 1920-1930
Représentant un maître et son élève devant un écran à décor de tronc de pin sur une face et cerisiers et bambous sur l'autre face, deux divinités s'échappant de nuées, signature dans un cartouche de laque rouge à la base ; manque un pied de la base, fente à l'écran, un doigt de pied manquant à l'enfant
H. : 15,5 cm (6 1/4 in.)
A carved ivory group, Japan, circa 1920-1930
Estimation 400 - 600 €
Sold 1,430 €
H. : 15,5 cm (6 1/4 in.)
Estimation 400 - 600 €
Sold 1,430 €