GROUPE EN JADE BLANC
GROUPE EN JADE BLANC
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE
Il représente deux enfants en relief devant un disque flanqué de deux prises en forme de masque d'animaux fantastiques retenant un anneau et reposant sur des rochers recouverts de lingzhi. Au revers se trouve l'inscription Taiping Tongqing contenue dans un carré en léger relief formé d'une frise de grecques. Le groupe est surmonté sur chaque face d'une chauve-souris en vol sculptée en léger relief.
Hauteur: 10,5 cm. (4 1⁄8 in.)
Provenance
A WHITE JADE GROUP OF TWO BOYS
CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
Time
GROUPE EN JADE BLANC
Hauteur: 10,5 cm. (4 1⁄8 in.)
Provenance