GROUPE EN TERRE DE LORRAINE, FIN DU XVIIIe-DÉBUT DU XIXeSIÈCLE
Représentant un moine, probablement saint Bruno, en prière contre un tronc d'arbre, sur une base rectangulaire à pans coupés.
(Une égrenure)
A late 18th-early 19thcentury terre de Lorraine group figuring a praying monk, probably St. Bruno.
HAUT. 12cm - LONG. 12cm • 4 3/4 X 4 3/4 IN.
€ 200-400
Saint Bruno est le fondateur de l’ordre des moines Chartreux. Fils d’un riche marchand des bords du Rhin, Bruno est né à Cologne où il fait ses études avant de partir pour Reims vers l’âge de 15 ans. La vingtaine passée, il devient un si brillant écolâtre que l’archevêque de Reims en fait son chancelier. Mais quand on propose à Bruno de prendre la succession de cet archevêque corrompu (il a payé ses électeurs), il refuse. Il veut être à Dieu seul.
En 1084 (il a 52 ans), il vend tout ce qu’il possède et regroupe quelques amis qui ont les mêmes aspirations que lui. L’évêque de Grenoble, Saint-Hugues, met à leur disposition une "solitude" dans le massif de la Grande Chartreuse en Isère, soit 15000 hectares éloignés de tout. Bruno s’installe et édicte des règles de vie basées sur la contemplation, la solitude en cellule, les liturgies communes et le travail manuel. Mais Bruno doit quitter cette vie retirée du monde: il est appelé comme conseiller par le pape Urbain II qu’il doit rejoindre à Rome. Le tumulte de cette nouvelle vie ne lui convient pas et il se retire en Calabre où il fonde une nouvelle communauté à La Torre. C’est là qu’il meurt en 1101. Le 19juillet1514, le Pape Léon X accorde oralement sa béatification
(Une égrenure)
€ 200-400