LOT 8

GRUPPO DI CINQUE OPERE:, Antichità XVIII sec.

FICORONI, Francesco. Osservazioni sopra l’antichità di Roma … Roma : Antonio De Rossi, 1709, 4°, vignette calcografiche, iniziali e fregi xilografici, marca sul frontespizio, pergamena rigida, fioriture e bruniture
Rossetti 4994; Cicognara 3720

MARANGONI, Giovanni. Delle cose gentilesche, e profane trasportate ad uso, e adornamento delle chiese. Roma : Marco e Niccolò Pagliarini, 1744, 4°, 1 tavola ripiegata, marca tipografica in fine volume, frontespizio in rosso e nero con fregio xilografico, barbe, cartoncino coevo, tavola in facsimile, fioriture e piccoli segni di umidità, leggero strappo a p. 361
Rossetti 6568; Cicognara 1700

ODERICO, Gaspare Luigi. Dissertazione sopra un'antica iscrizione nuovamente scoperta. Roma : Giovanni Generoso Salomoni, 1756, 4°, 1 tavola incisa, fregio calcografico sul frontespizio, iniziali e testatina calcografica, cartoncino coevo, camicia rigida e cofanetto, lievi fioriture e rinforzi all’attaccatura delle carte
Rossetti 7543

VIGNOLI, Giovanni. Antiquiores pontificum romanorum denarii … Roma : Rocco Bernabò, 1734, 4°, 1 tavola incisa con ritratto del dedicatario, illustrazioni xilografiche e calcografiche, frontespizio in rosso e nero con tiara papale incisa, mezza pergamena moderna, fioriture prevalentemente marginali, rinforzi all’attaccatura delle carte
Rossetti 5059

VENUTI, Ridolfino. Osservazioni sopra un antica inscrizione aggiunta al Museo dell'eccellentissima casa Corsini. Roma : Girolamo Mainardi, 1733, 4°, 3 tavole incise, vignette e iniziali calcografiche, frontespizio in rosso e nero con vignetta incisa, mezza pergramena moderna, lievi fioriture e bruniture
Rossetti 11286

20 Feb 2018
Italy, Milan

Rossetti 4994; Cicognara 3720

Rossetti 6568; Cicognara 1700

Rossetti 7543

Rossetti 5059

Rossetti 11286

20 Feb 2018
Italy, Milan