LOT 15

GRUPPO DI CINQUE VOLUMI:, Archeologia e cristianità

BIANCHINI, Francesco. De kalendario et cyclo Caesaris ac De paschali canone s. Hippolyti martyris dissertationes duae ... Roma : Luigi e Francesco Conti, 1703, folio, 2 parti in un volume, 8 tavole incise (4 ripiegate) di cui una grande con linea meridiana dentro Santa Maria degli Angeli commissionata da Clemente XI, vignetta calcografica sul frontespizio, barbe, cartoncino originale e camicia rigida moderna con dorso in pelle, cofanetto, lievi fioriture marginali, sporadiche macchie (p. 89), rinforzi all'attaccatura delle carte
Rossetti 1084; Riccardi i, 131

BIANCHINI, Francesco. Camera ed inscrizioni sepulcrali de' liberti, servi, ed ufficiali della casa di Augusto scoperte nella via Appia. Roma : Giovanni Maria Salvioni, 1727, folio, 7 tavole incise ripiegate, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, mezza pergamena coeva con angoli, tassello in pelle con titolo in oro, bruniture e fioriture sparse, macchia di umidità sul margine inferiorie interno delle ultime carte
Rossetti 1087; Cicognara 3617

PIAZZA, Carlo Bartolomeo. Emerologio di Roma cristiana, ecclesiastica, e gentile. Roma : Bernabò, 1713-1719, 2 volumi, folio, fregi xilografici, marca sul frontespizio, piena pergamena rigida coeva a quattro nervi, due tasselli ai dorsi con autore, titolo e data in oro, schizzi in inchiostro sul frontespizio del vol. II, lievi macchie marginali, difetti e restauri sulla legatura
Rossetti 8152; Schudt 467

Statuto della insigne artistica Congregazione de' virtuosi al Pantheon. Roma : (A. Piatti), 1839, folio, 2 tavole incise di cui 1 ripiegata, simbolo della congregazione sul frontespizio, cartoncino originale con camicia rigida e cofanetto, macchia di umidità sul margine laterale superiore
Rossetti 10506

20 Feb 2018
Italy, Milan

Rossetti 1087; Cicognara 3617

Rossetti 8152; Schudt 467

Rossetti 10506

20 Feb 2018
Italy, Milan