LOT 88

GRUPPO DI OTTO VOLUMI:, Cipriani, Giovanni Battista e altri

CIPRIANI, Giovanni Battista. Su i dodici obelischi egizj che adornano la città di Roma. Roma : Alessandro Ceracchi, 1823, 4°, 14 tavole incise di cui 1 doppia, barbe, mezza pergamena, diverse fioriture in particolare sulla tav. doppia
Rossetti 1936

CIPRIANI, Giovanni Battista. Itinerario figurato negli edifizi piu rimarchevoli di Roma. Roma : 1835, 100 tavole incise; con: Descrizione itineraria di Roma. Roma : M. Perego Salvioni, 1838, 2 volumi, 8°, mezza pergamena coeva, sul dorso tasselli in pelle e fregi oro, fioriture e segni di umidità
Rossetti 1938-1939; Schudt 426-427

CANINA, Luigi. Descrizione del luogo denominato anticamente la speranza vecchia … Roma : Luigi Canina, 1839, 4°, 6 tavole incise ripiegate, dedica dell’autore sulla carta di guardia, pelle coeva con fregi oro sul dorso e cornice fiorata oro ai piatti, diverse fioriture, rinforzi e brachette
Rossetti 1540

RIVA, Giuseppe. Sito di Roma. Padova : tipi del Seminario, 1838, 2 parti in un volume, 8°, 2 tavole incise ripiegate, mezza pelle moderna, fregi oro sul dorso, lievi segni di umidità
Rossetti 8841a; Olschki 17954

HALICARNASSENSIS, Dionysius. Le antichità romane di Dionigi d'Alicarnasso. Tomo primo … tomo terzo. Milano : Fratelli Sonzogno, 1823-1824, 3 volumi, 8°, complessive 5 tavole incise, mezza pelle, tasselli e fregi oro sui dorsi, fioriture, difetti sulle legature in particolare ai dorsi, tavola con ritratto solo nel vol. 1

20 Feb 2018
Italy, Milan

Rossetti 1936

Rossetti 1540

Rossetti 8841a; Olschki 17954

20 Feb 2018
Italy, Milan