GRUPPO DI QUATTRO FORME CERAMICHE A VERNICE NERA IV
GRUPPO DI QUATTRO FORME CERAMICHE A VERNICE NERA
IV - III secolo a.C.
alt. massima cm 10
Gruppo composto da: un'olletta stamnoide con coperchio non pertinente, un'olpe costolata ed uno skyphos. Sul fondo dello skyphos etichetta manoscritta: "Skifos a vernice nera IV sec. a.C. (da Pontecagnano)".
Condition Report: This lot cannot exit from Italy
IV - III secolo a.C.
alt. massima cm 10