LOT 83

GRUPPO DI QUATTRO OPERE:, Chiese e cose sacre della città

PANVINIO, Onofrio. Le sette chiese romane. Roma : eredi di Antonio Blado, 1570, 8°, stemma sul frontespizio, iniziali xilografiche, piena pergamena semirigida moderna, lievissime macchie e fioriture marginali
Rossetti 7808; Edit 16 CNCE 73015; Schudt 436

PANCIROLI, Ottavio. I tesori nascosti nell’alma città di Roma. Roma : Luigi Zannetti, 1600, 8°, vignetta xilografica sul frontespizio, alcune illustrazioni infratestuali, testo in cornice, cartiglio con antica collocazione, piena pergamena semifloscia coeva, titolo manoscritto sul dorso, note manoscritte, manca l'ultima carta con registro, alcune macchie marginali, piccola mancanza al margine superiore dell’ultima carta
Rossetti 7781; Edit 16 CNCE 39050; Schudt 439

Le cose maravigliose dell'alma citta di Roma, anfiteatro del mondo. Roma : Giovanni Antonio Franzini : (Andrea Fei e Antonio Facchetti), 1600, 8°, frontespizio in rosso e nero con vignette xilografiche, illustrazioni xilografiche, da c. M1r: PALLADIO, Andrea-PARISI, Prospero, L'antichità dell'alma città di Roma, piena pergamena floscia coeva con titolo manoscritto sul dorso, fioriture e bruniture prevalentemente marginali
Rossetti G-258; Edit 16 CNCE 40908

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan