LOT 84

GRUPPO DI QUATTRO OPERE:, Chiese e cose sacre della città

PANCIROLI, Ottavio. Tesori nascosti dell’alma città di Roma. Roma : eredi di Alessandro Zannetti, 1625, 8°, marca tipografica sul frontespizio, note manoscritte e nota di possesso cancellata sul frontespizio, mezza pergamena successiva, tassello con titolo e autore oro, bruniture e lievi segni di umidità, restauro sul margine inferiore del frontespizio, alcune macchie sul dorso
Rossetti 7782; Borroni 7984/1; Cicognara 3815

SEBASTIANI, Pietro. Viaggio sagro, e curioso delle Chiese più principali di Roma ove si nota il più bello delle pitture, scolture, & altri ornamenti. Roma : Angelo Bernabò, 1683, 8°, legatura in cartoncino, fioriture marginali, sporadiche macchie
Rossetti 9270; Schudt 413

TITI, Filippo. Ammaestramento utile, e curioso di pittura scoltura et architettura nelle chiese di Roma … Roma : Giuseppe Vannacci, 1686, 12°, antiporta calcografica, ritratto inciso dell’autore, iniziali manoscritte sul frontespizio, piena pergamena rigida coeva con titolo manoscritto sul dorso, carte ben conservate, piccolo difetto sul dorso
Rossetti 10918; Schudt 282

PIAZZA, Carlo Bartolomeo. Santuario overo menologio romano perpetuo per la visita delle chiese, feste, indulgenze, stazioni … e cose sacre memorabili di Roma ... Parte prima … Parte seconda. Roma : Felice Cesaretti : Tinassi, 1675, 2 parti in un volume, 12°, piena pergamena rigida coeva a quattro nervi, autore e titolo manoscritti sul dorso, nota di possesso manoscritta cancellata sul frontespizio, lievi macchie marginali, difetti al piatto posteriore
Rossetti 8137; Schudt 464

20 Feb 2018
Italy, Milan

Rossetti 9270; Schudt 413

Rossetti 10918; Schudt 282

Rossetti 8137; Schudt 464

20 Feb 2018
Italy, Milan