LOT 143

GRUPPO DI QUATTRO OPERE IN SEI VOLUMI:, Guide antiche

FELINI, Pietro. Trattato nuovo delle cose maravigliose dell'alma citta’ di Roma … Roma : Bartolomeo Zanetti, 1615, 8°, 234 xilografie, frontespizio in rosso e nero, errori nella paginazione, pelle moderna a quattro nervi decorata a secco, autore e titolo in oro sul dorso, macchia di umidità sulle prime carte, lievi bruniture
Rossetti 4956; Schudt 175

[TOTTI, Pompilio]. Ritratto di Roma antica … Roma : Michelangelo Rossi, 1689, 8°, antiporta incisa, illustrazioni calcografiche, timbro Bourcier sul frontespizio, piena pergamena rigida coeva a quattro nervi, tagli spruzzati, bruniture e fioriture marginali
Rossetti 11036; Schudt 190

MARTINELLI, Fioravante. Roma ricercata nel suo sito ... Roma : eredi Barbiellini, 1761, 8°, antiporta xilografica, frontespizio in rosso e nero, illustrazioni xilografiche, piena pergamena rigida coeva, titolo manoscritto sul dorso, bruniture e segni di umidità, piccoli segni di restauro sul frontespizio
Rossetti 6760; Cicognara 3784

[ROISECCO, Gregorio]. Roma antica, e moderna o sia Nuova descrizione … Tomo primo … Tomo terzo. Roma : Nicola Roisecco, 1765, 3 volumi, 8°, complessive 39 tavole incise ripiegate, 1 antiporta incisa, piena pergamena rigida coeva, tasselli lisci con titolo, autore e tomo in oro, fioriture e bruniture marginali, segni di restauro su alcune tavole, all’attaccatura delle tavole e sui dorsi
Rossetti 8883; Berlin Katalog 2715

20 Feb 2018
Italy, Milan

Rossetti 4956; Schudt 175

Rossetti 11036; Schudt 190

Rossetti 6760; Cicognara 3784

20 Feb 2018
Italy, Milan