LOT 7

GRUPPO DI QUATTRO VOLUMI:, Antichità XVIII sec.

FICORONI, Francesco. I tali ed altri strumenti lusorj degli antichi romani. Roma : Antonio De Rossi, 1734, 4°, 2 tavole incise, piena pelle coeva a sei nervi, sul dorso fregi oro e tassello in pelle con autore e titolo in oro, tagli spruzzati, piccoli difetti ai piatti e sul dorso
Rossetti 4998; Cicognara 1651

[ROISECCO, Gregorio]. [Tavole di Roma antica e moderna]. Roma : Gregorio Roisecco, [1726], 8°, 24 tavole incise: molte delle tavole sono le stesse presenti nelle edizioni illustrate del suo Roma antica e moderna, appunti e note manoscritte, pelle coeva a cinque nervi, fregi oro ai piatti e sul dorso, segni di restauro sul dorso, lievi segni di umidità

[BONNEVAL, Claude Alexandre de]. Antiquites romaines … L’Aia : Jean Neaulme, 1750, 4°, 92 tavole incise di cui 4 ripiegate, frontespizio stampato in rosso e nero, pelle screziata coeva a cinque nervi, sul dorso fregi oro, tassello in pelle con titolo in oro, tagli rossi, bruniture e segni di umidità marginali, fori di tarlo sulla prima metà delle carte, rinforzi all’attaccatura di alcune carte
Rossetti 1213; Cicognara 3583

BERNARDINI, Bernardino. Descrizione del nuovo ripartimento de' rioni di Roma … Roma : Giovanni Generoso Salomoni, 1744, 8°, 1 tavola incisa ripiegata, frontespizio in rosso e nero, pelle coeva a cinque nervi, lievi fioriture e bruniture marginali, difetti ai piatti e sui bordi, segno di restauro sulla tavola e a p.81
Rossetti 1000; Schudt 415

20 Feb 2018
Italy, Milan

Rossetti 4998; Cicognara 1651

Rossetti 1213; Cicognara 3583

Rossetti 1000; Schudt 415

20 Feb 2018
Italy, Milan