GRUPPO DI QUATTRO VOLUMI:, Basilica di San Pietro e Vaticano
TEMPESTA, Domenico. Vite et effigie di tutti li pontefici romani con le loro armi, cominciando da Christo … ad Urbano VIII. Roma : Giacomo Mascardi : Giacomo Crulli de Marcucci, 1624, 8°, frontespizio calcografico, 241 ritratti calcografici (ritratto su ogni recto di carta), piena pergamena semifloscia coeva, lievi fioriture marginali
Rossetti 10867b
ADAMI, Antonio. Il novitiato del Maestro di Casa … nel quale si da notitia di tutte le cose necessarie per essercitare convenientemente quest'Offitio nella Corte di Roma … Roma : Pietro Antonio Facciotti, 1636, 8°, frontespizio stampato in rosso e nero con stemma cardinalizio, piena pergamena semifloscia coeva con bindelle di chiusura, titolo manoscritto sul dorso, fioriture, alcune macchie di umidità, bindelle posteriori staccate
Rossetti 199
GIZZI, Epifanio Giovanni Battista. Breve descrizzione della Basilica Vaticana … Che dovra servir di modello ad un'opera copiosa … della medesima Basilica. Roma : Bernabò, 1721, 12°, piena pergamena rigida coeva, titolo manoscritto sul dorso, fioriture marginali, segni manoscritti e macchia al piatto posteriore
Rossetti 5421; Schudt 1020
LUNADORO, Girolamo. Relatione della corte di Roma, e de' riti da osservarsi in essa … Bracciano : Andrea Fei, 1645, 12°, vignetta xilografica sul frontespizio, note manoscritte, legatura in piena pergamena coeva semirigida, segni di restauro su fori sulle ultime due carte, macchie sui piatti
Rossetti 6335
Rossetti 10867b
Rossetti 199
Rossetti 5421; Schudt 1020
Rossetti 6335