LOT 97

GRUPPO DI QUATTRO VOLUMI:, Crescimbeni, Giovan Mario e altri

CRESCIMBENI, Giovan Mario. Notizie istoriche della sacra immagine della beatissima Vergine. Titolare della basilica di S. Maria in Cosmedin di Roma … Roma : Antonio De Rossi, 1722; legato con Brevissimo ristretto delle prerogative della basilica di S. Maria in Cosmedin di Roma, 2 parti in un volume, 4°, bella legatura in piena pelle coeva, cornici dentellate e fioroni oro ai piatti, fregi oro sul dorso, carte di guardia goffrate, lievi fioriture, manca una tavola presente in alcuni esemplari
Rossetti 2067

CRESCIMBENI, Giovan Mario. Stato della basilica diaconale, collegiata e parrocchiale di s. Maria in Cosmedin di Roma nel presente anno MCDDXIX … Roma : Antonio De Rossi, 1719, 4°, antiporta incisa, 3 tavole incise ripiegate (incisioni di V. Hubert, disegni di G. B. Brughi), note manoscritte, legatura in piena pergamena rigida coeva, tassello liscio al dorso, tagli blu, fioriture, sporadiche macchie e segni di umidità
Rossetti 2063; Schudt 900

MASSIMO, Camillo. Memorie storiche della chiesa di s. Benedetto in Piscinula nel rione Trastevere. Roma : Tipografia Salviucci, 1864, 6 tavole incise, 8°, legatura in mezza pergamena con angoli, sporadiche fioriture e segni di umidità
Rossetti 6852

VIGNOLI, Maria Portia. L’obelisco di Piazza Navona … Roma : Francesco Moneta, 1651, 4°, illustrazione xilografica sul frontespizio, in cartoncino coevo, segni di restauro sul frontespizio, piccole mancanze sui margini
Rossetti 11388

20 Feb 2018
Italy, Milan

Rossetti 2067

Rossetti 2063; Schudt 900

Rossetti 6852

Rossetti 11388

20 Feb 2018
Italy, Milan