GRUPPO DI SEI VOLUMI:, Basilica di San Pietro e Vaticano
BATTELLI, Giovanni Cristoforo. De sarcophago marmoreo Probi Anicii et Probae Faltoniae in templo Vaticano dissertatio. Roma : Gaetano Zenobi, 1705, 8°, 3 tavole incise ripiegate, pelle coeva a cinque nervi, dorso con fregi oro e tassello in pelle, titolo in oro, fioriture e bruniture, sul verso del frontespizio segno di cartiglio sgraffiato
Rossetti 884
FEBEI, Francesco Maria. De identitate cathedrae in qua sanctus Petrus Romae primum sedit ... Roma : Gregorio e Giovanni Andreoli, 1666, 8°, 1 illustrazione calcografica a piena pagina, stemma di Alessandro VII sul frontespizio, piena pergamena semifloscia coeva, cornice a doppio filetto e fioroni oroni, sul dorso fregi oro e titolo manoscritto, lievi fioriture, segno di inchiostro sul frontespizio
Rossetti 4043; Schudt 1028
LUNADORO, Girolamo. Relatione della corte di Roma, e de' riti da osservarsi in essa ... Venezia : Benedetto Miloco, 1677, 3 parti in un volume, 12°, con propri frontespizi e paginazione: SESTINI, Francesco, Il maestro di Camera; MARTINELLI, Fioravante, Roma ricercata nel suo sito, errori nella paginazione, firma manoscritta sul primo frontespizio, piena pergamena semifloscia coeva, titolo manoscritto sul dorso, bruniture, rinforzi all'attaccatura di alcune carte
Rossetti 6349; Schudt 238
ADAMI, Andrea. Osservazioni per ben regolare il coro de i cantori della Cappella Pontificia tanto nelle funzioni ordinarie, che straordinarie ... Roma : Antonio De Rossi, 1711, 4°, antiporta incisa, 3 tavole incise a piena pagina, 11 ritratti incisi, piena pergamena rigida coeva, tassello lisico al dorso con autore e titolo oro, lievi fioriture e macchie di umidità al margine superiore
Rossetti 196
De vestium usu et varietate S.mi D.N. Papae ac ... S.R.E. cardinalium per totum annum ... Roma : Stamperia Camerale, 1602, 4°, stemma xilografico di Clemente VIII sul frontespizio, fioriture marginali
Rossetti 2515
FEA, Carlo. Nuova descrizione de' monumenti antichi ed oggetti d'arte contenuti nel Vaticano e nel Campidoglio ... Roma : Francesco Bourlié, 1819, 12º, 4 tavole incise di cui 1 ripiegata (2 tavole probabilmente inserite successivamente), mezza pelle coeva, fregi oro e tassello sul dorso con autore e titolo in oro, bruniture, rinforzi sulle carte
Rossetti 4884
Rossetti 884
Rossetti 4043; Schudt 1028
Rossetti 6349; Schudt 238
Rossetti 196
Rossetti 2515
Rossetti 4884